近期大连一大波公交线路更新了站点名称,增加了新站点。快来看看,坐车的时候不懵逼!
12月16日起
1路、8路、518路
南关岭镇车站
更名为
南关岭车站
8路、514路
在“春柳”和“车家村”之间
增设“春柳地铁站”
附532路站台
原有线路新定路号对应表
1101 大黑石—建设街
1103 二十高中(龙畔金泉)—建设街
1104 百盛—西沟
1105 百盛—未来城
1106 百盛—革镇堡/富华广场
1108 姚家/驾管处—兴工街
1109 泉水客运服务中心—长兴市场
1110 姚家—甘井子
1112 兴业街—拉树房
1115 秀川街—北河口
1120 龙王塘环路
1121 和平广场-大龙王塘
1201 大连火车站—夏家河子
1301 姚家—第五郡
1301加 姚家—第五郡(华北路加车)
2001 金州—大连(兴工街)
2002 站北广场—旅顺(南路)
2003 大连站北—旅顺(北路)
车站变更汇总
1021路“张屯”更名为
“恒大港湾”车站
1025路“福佳南门“更名为
“福佳小区南门”
“金地檀溪”车站更名为
“泉水K2区”车站
“泉水客运中心”更名为
“泉水客运服务中心”车站
1021、1022、1025路
“千山路”更名为
“三十中学”车站
1021路、1022路
“千山路南”更名为
“千山路”车站
1012路、1025路
“大染公司”更名为
“盐岛湖小区”车站
1101、1101加、1104
1105、1106、1106加
1201、1301路
“机电厂”车站更名为
“虹港新居”车站。
1108路、1110路
“祥和花园—胜利桥北”线路的
“桥南”车站更名为
“南关岭桥南”车站。
1108路
“灯饰批发市场”车站更名为
“友谊桥东”车站。
1109路
“泉水客运服务中心—甘井子”线路
“警校”车站更名为
“金色阳光家园二期”车站
“三道沟道口”车站更名为
“友好园”车站
1112路
“友谊街”车站更名为
“友谊桥东”
1104、1105、1106路
“兴工街”车站更名为
“百盛”车站
1301路加车取消
“安盛购物广场”车站。
1101路
“金龙寺沟”车站更名为
“金龙寺”车站。
1016路“陆港北门”车站
更名为“地铁大厦”车站
“天圣金属”车站更名为
“良琦服装厂”车站。
1101、1103、1112、2003路
“北京街”车站更名为
“市政府”车站
(信源:出行大连)
·最新新闻内容,回复:新闻
·大连市内学区查询,回复:学区
·地铁1/2号线各站时间表,回复:地铁
·全市各区供热投诉电话,回复:供热
·身份证换证地点,回复:身份证
·大连热销楼盘查询,回复:楼盘
·热点楼盘价格分析,回复:房价
·机动车违章查询,回复:违章